离婚纠纷

当前位置:主页 > 离婚纠纷 >

婚前婚后,一方父母为双方购置房屋出资的款项,如何定性?
发布时间:2022-08-05 08:52
北京丁玉芝婚姻家庭律师团队,15年专业婚姻家事经验,专业代理离婚纠纷、离婚房产纠纷、彩礼返还纠纷、父母出资购房纠纷、继承纠纷、离婚财产分割、离婚子女抚养、离婚房产分割、涉外婚姻等离婚纠纷案件-北京离婚律师团队
 
婚前婚后,一方父母为双方购置房屋出资的款项,如何定性?

根据《婚姻家庭编司法解释》第29条规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照《民法典》第1062条第1款第4项规定的原则处理。,一方父母为双方购置房屋出资的款项,如何定性?

根据《婚姻家庭编司法解释》第29条规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。