离婚纠纷

当前位置:主页 > 离婚纠纷 >

一方未经另一方同意擅自出售共有房屋的,另一方能否主张赔偿?
发布时间:2022-08-04 09:28
北京丁玉芝婚姻家庭律师团队,15年专业婚姻家事经验,专业代理离婚纠纷、离婚房产纠纷、彩礼返还纠纷、父母出资购房纠纷、继承纠纷、离婚财产分割、离婚子女抚养、离婚房产分割、涉外婚姻等离婚纠纷案件-北京离婚律师团队
 
一方未经另一方同意擅自出售共有房屋的,另一方能否主张赔偿?

根据《婚姻家庭编司法解释》第27条规定,夫妻一方擅自处分共同所有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。